Livres critiqués

Livres sans images

Ada ou l’ardeur, Vladimir Nabokov (Episode 28)

L’Adieu aux armes, Ernest Hemingway (Episode 26)

Les âmes grises, Philippe Claudel (Episode 15)

Les années insulaires, Philippe Le Guillou (Episode 6)

Betty, Arnaldur Indridason (Episode 33)

Captive, Margaret Atwood (Episode 14)

Les Chants de Nezahualcoyotl (Episode 27)

Le Clan de l’ours des cavernes, Jean M. Auel (Episode 25)

La Clef, Jun’ichiro Tanisaki (Episode 18)

Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates, Mary Ann Shaffer et Annie Barrows (Episode 13)

La Chambre de Giovanni, James Baldwin (Episode 29)

Chanson douce, Leïla Slimani (Episode 24)

La Chute des Géants, Ken Follett (Episode 4)

La colline oubliée, Mouloud Mammeri (Episode 23)

Confessions d’une accro au shopping, Sophie Kinsella (Episode 27)

Croisière, Virginia Woolf (Episode 17)

L’Education européenne, Romain Gary (Episode 9)

Et Nietzsche a pleuré, Irvin D. Yalom (Episode 24)

Et soudain, tout change, Gilles Legardinier (Episode 26)

Le Faste des morts, Kenzaburo Oé (Episode 22)

La Femme des sables (Episode 21)

La Fille du capitaine, Pouchkine (Episode 3)

La fille qui se noie, Caitlin Kiernan (Episode 29)

Les Fourmis, Bernard Werber (Episode 5)

Guerilleros, V.S Naipul (Episode 11)

Histoire d’un conscrit de 1813, Erckmann et Chatrian (Episode 5)

L’Homme qui savait la langue des serpents, Andrus Kivirähk (Episode 32)

Horrorstör, Grady Hendrix (Episode 20)

L’Homme-dé, Luke Rhinehart (Episode 9)

L’Homme qui ment, Marc Lavoine (Episode 10)

L’Huile sur le feu, Hervé Bazin (Episode 10)

J’irai cracher sur vos tombes, Boris Vian (Episode 31)

La Joueuse de Go, Shan Sa (Episode 4)

Le Jour où j’ai appris à vivre, Laurent Gounelle (épisode 16)

Là où les tigres sont chez eux (Episode 12)

Le livre du comte Lucanor, Don Juan Manuel (Episode 14)

Le Loup des steppes, Hermann Hesse (Episode 3)

La machine à explorer le temps, H.G. Wells (Episode 23)

Le Manoir, Emma Cavalier (Episode 6)

Marie Stuart, Stefan Zweig (Episode 7)

Masse et Puissance, Elias Canetti (Episode 22)

Mémoires de mes putains tristes, Gabriel Garcia Marquez (Episode 12)

Mon nom est rouge, Orhan Pamuk (Episode 18)

La Nuit des Temps, René Barjavel (Episode 8)

Le paysan perverti, Nicolas Edme Restif de La Bretonne (Episode 19)

La Peau Froide, Albert Sanchez Pinol (Episode 8)

La Peste, Albert Camus, (Episode 2)

Penser la violence des femmes, sous la direction de Coline Cardi et Geneviève Pruvost (Episode 20)

Phèdre, Racine (Episode 33)

Pour la Sociologie, Bernard Lahire (Episode 7)

Price, Steve Tesich (Episode 25)

La Plaisanterie, Milan Kundera (Episode 30)

La princesse des glaces, Camilla Läckberg (Episode 31)

Les Quatrains, Omar Khayyam (Episode 15)

Rêver, de Frank Thilliez (Episode 32)

Revival, Stephen King (Episode 1)

La Saison des feux, Celeste Ng (Episode 19)

Le Sang du dragon, Anthony Ryan (Episode 16)

Serpents et piercings, Hitomi Kanehara(Episode 13)

Syngué Sabour, pierre de patience, Atiq Rahimi (Episode 28)

Les Tambours de la pluie, Ismail Kadaré (Episode 2)

Le Tour du monde en 80 jours, Jules Verne (Episode 11)

Une société sans école, Ivan Illich (Episode 16)

L’Usage du monde, Nicolas Bouvier (Episode 1)

Le Ventre de l’Atlantique, Fatou Diome (Episode 21)

Livres avec images

L’Art de Voler, Antiono Altarriba et Kim (Episode 2)

Black Science, Rick Remender et Matteo Scalera (Episode 1)

Ces jours qui disparaissent, Timothée Le Boucher (Episode 9)

Le château des étoiles, Alex Alice (Episode 33)

Chroniques birmanes, Guy Delisle

Daytripper, Gabriel Ba et Fabio Moon (Episode 11)

Désintégration, Mathieu Angotti et Robin Recht (Episode 10)

Donjon, Lewis Trondheim et Joann Sfar (Episode 16)

East of West, Jonathan Hickman et Nick Dragotta (Episode 31)

Elle(s), Bastien Vivès (Episode 16)

Enigma, Peter Mulligan, Duncan Fegredo (Episode 8)

Envoyée spéciale, Jean Echenoz (Episode 30)

Il Etait une fois en France, Sylvain Vallée et Fabien Nury (Episode 20)

La Favorite, Matthias Lehmann (Episode 7)

From Hell, Alan Moore (Episode 12)

Le Grand Méchant Renard, Benjamin Renner (Episode 14)

L’Incal, Jodorowsky, Moebius (Episode 6)

Isadora, Julie Birmant, Clément Oubrerie (Episode 3)

Jolies ténèbres, Kerascoët et Fabien Vehlmann (Episode 23)

Joker, Brian Azzarello et Lee Bermejo (Episode 29)

La Lune est blanche, François et Emmanuel Lepage (Episode 5)

La marque jaune, Edgar P. Jacobs

Naruto, Masashi Kishimoto (Episode 19)

Les Nouvelles Aventures de Gai-Luron, Fabcaro et Pixel Vengeur (Episode 22)

On fera avec, Manu Larcenet (Episode 18)

Paper Girls, vol 1. Brian K. Vaughan et Cliff Chiang (Episode 26)

Partie de chasse, Enki Bilal et Pierre Christin (Episode 21)

Quartier lointain, Jiro Taniguchi (Episode 27)

Runaways, Brian K Vaughan et Adrian Alphona (Episode 12)

Sandman, Neil Geiman (Episode 25)

Sin City, Frank Miller

Le Sourire des marionnettes, Jean Dytar (Episode 4)

Une aventure rocambolesque de Vincent Van Gogh, Manu Larcenet (Episode 28)

Une femme de Shôwa, Kazuo Kamimura et Ikki Kajiwara (Episode 24)