Livres critiqués

Livres sans images

L’Adieu aux armes, Ernest Hemingway (Episode 26)

Les âmes grises, Philippe Claudel (Episode 15)

Les années insulaires, Philippe Le Guillou (Episode 6)

Captive, Margaret Atwood (Episode 14)

Le Clan de l’ours des cavernes, Jean M. Auel (Episode 25)

La Clef, Jun’ichiro Tanisaki (Episode 18)

Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates, Mary Ann Shaffer et Annie Barrows (Episode 13)

Chanson douce, Leïla Slimani (Episode 24)

La Chute des Géants, Ken Follett (Episode 4)

La colline oubliée, Mouloud Mammeri (Episode 23)

Croisière, Virginia Woolf (Episode 17)

L’Education européenne (Episode 9)

Et Nietzsche a pleuré, Irvin D. Yalom (Episode 24)

Et soudain, tout change, Gilles Legardinier (Episode 26)

Le Faste des morts, Kenzaburo Oé (Episode 22)

La Femme des sables (Episode 21)

La Fille du capitaine, Pouchkine (Episode 3)

Les Fourmis, Bernard Werber (Episode 5)

Guerilleros, V.S Naipul (Episode 11)

Histoire d’un conscrit de 1813, Erckmann et Chatrian (Episode 5)

Horrorstör, Grady Hendrix (Episode 20)

L’Homme-dé, Luke Rhinehart (Episode 9)

L’Homme qui ment, Marc Lavoine (Episode 10)

L’Huile sur le feu, Hervé Bazin (Episode 10)

La Joueuse de Go, Shan Sa (Episode 4)

Le Jour où j’ai appris à vivre, Laurent Gounelle (épisode 16)

Là où les tigres sont chez eux (Episode 12)

Le livre du comte Lucanor, Don Juan Manuel (Episode 14)

Le Loup des steppes, Hermann Hesse (Episode 3)

La machine à explorer le temps, H.G. Wells (Episode 23)

Le Manoir, Emma Cavalier (Episode 6)

Marie Stuart, Stefan Zweig (Episode 7)

Masse et Puissance, Elias Canetti (Episode 22)

Mémoires de mes putains tristes, Gabriel Garcia Marquez (Episode 12)

Mon nom est rouge, Orhan Pamuk (Episode 18)

La Nuit des Temps, René Barjavel (Episode 8)

Le paysan perverti, Nicolas Edme Restif de La Bretonne (Episode 19)

La Peau Froide, Albert Sanchez Pinol (Episode 8)

La Peste, Albert Camus, (Episode 2)

Penser la violence des femmes, sous la direction de Coline Cardi et Geneviève Pruvost (Episode 20)

Pour la Sociologie, Bernard Lahire (Episode 7)

Price, Steve Tesich (Episode 25)

Les Quatrains, Omar Khayyam (Episode 15)

Revival, Stephen King (Episode 1)

La Saison des feux, Celeste Ng (Episode 19)

Le Sang du dragon, Anthony Ryan (Episode 16)

Serpents et piercings, Hitomi Kanehara(Episode 13)

Les Tambours de la pluie, Ismail Kadaré (Episode 2)

Le Tour du monde en 80 jours, Jules Verne (Episode 11)

Une société sans école, Ivan Illich (Episode 16)

L’Usage du monde, Nicolas Bouvier (Episode 1)

Le Ventre de l’Atlantique, Fatou Diome (Episode 21)

 

 

Livres avec images

L’Art de Voler, Antiono Altarriba et Kim (Episode 2)

Black Science, Rick Remender et Matteo Scalera (Episode 1)

Ces jours qui disparaissent, Timothée Le Boucher (Episode 9)

Chroniques birmanes, Guy Delisle

Daytripper, Gabriel Ba et Fabio Moon (Episode 11)

Désintégration, Mathieu Angotti et Robin Recht (Episode 10)

Donjon, Lewis Trondheim et Joann Sfar (Episode 16)

Elle(s), Bastien Vivès (Episode 16)

Enigma, Peter Mulligan, Duncan Fegredo (Episode 8)

Il Etait une fois en France, Sylvain Vallée et Fabien Nury (Episode 20)

La Favorite, Matthias Lehmann (Episode 7)

From Hell, Alan Moore (Episode 12)

Le Grand Méchant Renard, Benjamin Renner (Episode 14)

L’Incal, Jodorowsky, Moebius (Episode 6)

Isadora, Julie Birmant, Clément Oubrerie (Episode 3)

Jolies ténèbres, Kerascoët et Fabien Vehlmann (Episode 23)

La Lune est blanche, François et Emmanuel Lepage (Episode 5)

Naruto, Masashi Kishimoto (Episode 19)

Les Nouvelles Aventures de Gai-Luron, Fabcaro et Pixel Vengeur (Episode 22)

On fera avec, Manu Larcenet (Episode 18)

Paper Girls, vol 1. Brian K. Vaughan et Cliff Chiang (Episode 26)

Partie de chasse, Enki Bilal et Pierre Christin (Episode 21)

Runaways, Brian K Vaughan et Adrian Alphona (Episode 12)

Sandman, Neil Geiman (Episode 25)

Le Sourire des marionnettes, Jean Dytar (Episode 4)

Une femme de Shôwa, Kazuo Kamimura et Ikki Kajiwara (Episode 24)